Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай обвинил США в грубом нарушении суверенитета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета и международного права в связи с заходом американского эсминца в акваторию спорных островов Сиша в Южно-Китайском море, которые Китай считает своими, говорится в сообщении МИД КНР.

«США, прикрываясь знаменем «свободы навигации», в очередной раз направили военный корабль, который самовольно вошел в акваторию китайских островов, нарушив законы Китая и соответствующие нормы международного права, грубо нарушив суверенитет Китая, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах», - отмечается в заявлении официального представителя МИД КНР Лу Кана.

Инцидент произошел 2 июля. Американский эсминец USS Stethem вошел в акваторию китайских островов Сиша. Ему навстречу были отправлены китайские военные корабли и истребители, чтобы вытеснить эсминец из территориальных вод.

Между КНР, Японией, Вьетнамом и Филиппинами существует спор относительно морских границ в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Пекин считает архипелаги Сиша (Парасельские острова) и Наньша (Спратли) своими исконными территориями.

В Пекине призвали Вашингтон перестать нарушать суверенитет Китая, пригрозив принять любые меры для его защиты.

США требования Китая выполнять не собираются. «Силы США действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе ежедневно, в том числе в Южно-Китайском море. Все операции проводятся в соответствии с международным правом и демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это допускается международным правом», - сказал РИА Новости представитель госдепа.

Он заявил о «свободе судоходства» в Южно-Китайском море, которую реализует Вашингтон.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама