Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Безопасности ООН не смог договориться о мерах воздействия на Сирию с тем, чтобы прекратить там насильственное подавление антиправительственных протестов.

Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, западные страны считают, что «во всем виноват Дамаск и лучший способ - максимально надавить на сирийские власти и припугнуть дальнейшими мерами воздействия со стороны СБ ООН». Россия, как и некоторые другие государства, «видят ситуацию более сложной, считая, что задача - максимально стимулировать все стороны в Сирии к диалогу, который мог бы позволить выйти из кризиса», - заявил Чуркин, слова которого цитирует РИА Новости.

Позиции сторон

Совет Безопасности ООН разделился на два примерно равные лагеря. США, Великобритания, Франция, Германия и Португалия поддерживают принятие резолюции, осуждающей репрессии сирийских властей в отношении организаторов беспорядков в минувшие выходные.

Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР ранее сообщили, что наложат вето на такую резолюцию.

Некоторые страны, не дожидаясь решения СБ ООН, идут на односторонние меры. Италия приняла решение отозвать своего посла в Сирии. Также официальный Рим выступил с предложением отозвать всех послов стран ЕС из Сирии.

Реклама