Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Александр Сокуров предложил отдать Японии российские земли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский режиссер Александр Сокуров в понедельник был награжден почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами. На церемонии вручения Сокуров предложить отдать Японии часть территории РФ.

Эту награду знаменитый режиссер получил от имени императорской семьи из рук генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабаты, передает корреспондент РИА Новости.

«Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией... Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов», – сказал Сокуров, получая награду.

Режиссер подчеркнул, что России есть чему поучиться у японского народа, а также отметил, что не раз думал о необходимости «побрататься» двум странам. «И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им», – полагает он.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Тогда сообщалось, что Россия готова приступить к более активному освоению этих территорий.

Реклама