Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Между Белоруссией и Европой началась дипломатическая война

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил в Брюсселе во вторник об отзыве своего посла из Минска, сообщают белорусские интернет-ресурсы.

Аналогичное решение было принято и в Париже. Франция во вторник отозвала для консультаций своего посла из Белоруссии. «Вместе со своими европейскими партнерами Франция выступает против решения Белоруссии отозвать в Минск посла в Польше и постоянного представителя при Евросоюзе. Вместе с европейскими партнерами Франция продолжит осуждать ухудшение ситуации с правами человека и фундаментальными свободами в этой стране, а также противодействовать репрессиям в отношении противников режима в Минске», – заявил пресс-секретарь МИД Бернар Валеро, слова которого цитирует РИА Новости.

Страны-члены Европейского союза во вторник достигли договоренности об отзыве своих послов из Белоруссии в качестве ответа на действия Минска.

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что «все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы в знак солидарности и единства».

Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил во вторник, что Белоруссия отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза.

Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши предложено «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», говорилось в комментарии Савиных.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, со своей стороны, что решение Белоруссии об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является «враждебным актом».

Страны ЕС в понедельник достигли договоренности о расширении «черного списка» чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют «ограничительные меры». Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама