Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Греции распустил парламент и назначил досрочные выборы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Греции Каролос Папульяс издал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 мая текущего года, сообщило греческое государственное телевидение.

Указ президента был официально вывешен в парламенте около 20 часов по местному времени. Ранее роспуск парламента предложил премьер-технократ Лукас Пападимос по согласованию с партиями правящей коалиции.

Выборы пройдут почти на полтора года раньше, чем позволяет греческая конституция. Участвующие в правящей коалиции Греции левоцентристы и правоцентристы рассчитывают выяснить отношения на выборах, в то время как избиратели впервые получат возможность дать оценку политике жестких сокращений в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Как ожидается, новый парламент Греции соберется на первое заседания 17 мая.

Премьер Пападимос в телеобращении к гражданам сказал, что выборы принесут с собой новые непростые решения.

«Греция находится в середине сложного пути... Безболезненно никто не сможет вывести страну из кризиса», - сказал Пападимос, сообщает РИА Новости.

Он дал понять, что доволен работой своего кабинета, который обеспечил новые кредиты ЕС и МВФ и списание долга перед частными кредиторами, а также не позволил Греции оказаться вне еврозоны. Однако, как показывают результаты опроса компании Public Issue для телекомпании SKAI, греки в целом недовольны работой технического премьера - 69% респондентов заявили, что не доверяют Пападимосу.

По словам Пападимоса, принятые следующим правительством решения определят будущее страны на ближайшее десятилетие.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама