Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Большая восьмерка» хочет решить иранскую проблему дипломатическим путем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны-члены «большой восьмерки» считают, что решать иранскую ядерную проблему следует только дипломатическим путем, говорится в совместном заявлении, принятом по итогам министерской встречи в Вашингтоне.

«Постоянное нарушение Ираном международных обязательств, резолюций ООН и требований МАГАТЭ является причиной чрезвычайного беспокойства. Однако, в преддверии ожидаемого возобновления переговоров между «шестеркой» и Ираном, министры подчеркивают их намерение решать ядерную проблему мирным способом и через переговоры. Они призвали Иран стать на путь конструктивного и серьезного диалога без каких-либо предварительных условий и на основе принципа взаимности, чтобы восстановить доверие международного сообщества», - говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.

Министры выразили сожаление в связи с возможной военной направленностью ядерной программы Ирана, а также отметили необходимость уважения прав человека и основных свобод правительством страны.

Проблемы Сирии и Афганистана

Министры иностранных дел стран G8 призвали СБ ООН направить в Сирию миссию наблюдателей.

«Министры иностранных дел стран G8 крайне обеспокоены гибелью людей и гуманитарным кризисом в Сирии. Министры приветствуют доклад Аннана о снижении количества случаев насилия в стране и поддерживают шаги, предлагаемые спецпосланником, а также призывают СБ ООН поддержать их реализацию, включая одобрение направления в регион миссии наблюдателей. Министры призвали сирийское правительство и все стороны конфликта неукоснительно выполнять все положения «плана Аннана», - говорится в заявлении.

Специальный посланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан, выступая в четверг в Совете Безопасности ООН, заявил, что Дамаск не до конца выполняет его план, разработанный для урегулирования политического кризиса в Сирии. Аннан призвал Совбез по возможности воздействовать на Дамаск, чтобы добиться вывода тяжелой военной техники из сирийских городов, что предусмотрено соглашением о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией.

Страны-члены G8 подтвердили намерение оказать помощь правительству Афганистана в восстановлении страны, а также отметили необходимость полной передачи ответственности за безопасность в стране национальным силам. «Министры подтвердили, что признают суверенитет, независимость и территориальную целостность и единство Афганистана. Они отмечают прогресс, достигнутый афганским правительством и народом при поддержке международного сообщества. Вместе с тем, предстоит проделать еще немалую работу для того, чтобы прогресс был устойчивым», - говорится в заявлении.

По мнению министров, одной из главных задач для национального правительства в настоящее время является укрепление сил безопасности и переход к поддержанию законности и правопорядка на всей территории страны собственными силами.

Кодекс поведения в космосе

«Большая восьмерка» поддерживает инициативу Евросоюза и ряда других стран по разработке кодекса поведения в космосе, говорится в совместном заявлении.

Кодекс, по данным мировых СМИ, будет предусматривать, в том числе, контроль над вооружениями в космосе, что может сократить стратегическое преимущество США в военной области.

«G8 поддерживает работу Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, направленную на обеспечение долгосрочной стабильности в этой сфере. Мы также поддерживаем реализацию мер по повышению прозрачности, доверия и ответственности в космосе. «Восьмерка» поддерживает инициативу Евросоюза по разработке международного кодекса поведения в космосе и подтверждает обязательства использовать космическое пространство в соответствии с международными законами и Уставом ООН», - говорится в заявлении.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама