Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция требует ввести эмбарго на импорт нефти из Ирана с 1 июля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Франции Лоран Фабиус считает необходимым ввести с 1 июля эмбарго на импорт в ЕС иранской нефти и призывает усиливать санкции, пока Тегеран не начнет «серьезные» переговоры.

«Необходимо усилить давление на Иран, полноценно применив с 1 июля нефтяное эмбарго со стороны ЕС, решение о котором было принято в январе. Санкции будут усиливаться по мере того, как Иран будет отказываться от серьезных переговоров», - говорится в заявлении главы французского МИД, которое приводит РИА Новости.

Время для обдумывания

Ранее «шестерка» международных посредников по иранской ядерной программе по итогам переговоров в Москве попросила время для обдумывания позиции, которую Тегеран высказал на встрече, заявил во вторник секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.

«В ходе второго раунда переговоров в Москве была проведена точная оценка тех предложений, которые Иран получил (на майской встрече) в Багдаде. При этом «шестерка» приветствовала позицию Ирана, высказанную в Багдаде, и отметила, что это способствует лучшему пониманию позиции Ирана на переговорах», - сказал Джалили.

По его словам, «шестерка» учла позицию Ирана, которая была изложена в комплексном плане, однако отметила, что ей необходимо время для того, чтобы обдумать эту позицию.

«Шестерку» на двухдневных переговорах в Москве представляла глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, Россию - замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Шестерка», в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Реклама