Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Орден Тамплиеров» потребовал освободить Андерса Брейвика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежские политики и редакторы газет в понедельник вечером получили письмо, подписанное «заместителем главы Ордена Тамплиеров» и содержащее угрозы и требования освободить и оправдать обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика.

Письмо получили депутаты парламента Норвегии и редакторы крупнейших газет по всей стране в понедельник вечером - сразу после того, как независимая комиссия по расследованию теракта 22 июля прошлого года представила свой доклад о причинах трагедии.

Автор письма, отправленного по электронной почте, требует освобождения и оправдания Брейвика.

«Мы требуем оправдания нашего коменданте и признания его действий принципом необходимости в этой войне», - говорится в письме. В конце послания автор называет письмо «предупреждением» и выдвигает требования, которые очень схожи с теми, что выдвигал Брейвик сразу после задержания и на суде. В случае невыполнения этих требований, автор угрожает уничтожить «верхушку общества» страны, сообщает РИА Новости.

Ранее Андерс Брейвик заявлял о своей принадлежности к тайной организации «Рыцарей-Тамплиеров» и нескольких ячейках, которые ведут борьбу против мультикультурализма, однако психиатры отнесли это на счет невменяемости Брейвика, а прокуроры на суде опровергли причастность подсудимого к подобной организации.

Представитель разведслужбы Норвегии подтвердил журналистам разных изданий, что по факту получения писем начато расследование, поскольку они содержат угрозы и призывы к терроризму. Опрошенные журналистами политики, получившие письма, признались, что восприняли письмо всерьез и обеспокоены угрозами.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а также стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Приговор Брейвику будет зачитан 24 августа.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама