Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Президент Ирана предрек ликвидацию Израиля и второе пришествие Христа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил Запад в «ядерном запугивании» в ходе своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Представители США и Израиля покинули зал заседаний на время его речи.

Запад использует страх перед гонкой ядерных вооружений для того, чтобы заставить другие страны мира согласиться со статус-кво, заявил Ахмадинежад.

«Постоянные угрозы нецивилизованных сионистов перейти к военным действиям - явный пример этой горькой реальности», - сказал иранский президент.

Это было последнее выступление Ахмадинежада в ООН в качестве президента Ирана. Он уходит с поста главы государства в будущем году, когда истекает его второй срок пребывания в должности.

Махмуд Ахмадинежад заявил, что мир нуждается в новом порядке и новом образе мышления, поскольку «существование дискриминации и монополии в ООН более неприемлемо».

Свою речь он закончил поэтическим описанием второго пришествия Иисуса Христа.

По его словам, оно завершит собой «волнующее дуновение весны» – явный намек на «арабскую весну», а Христа будет сопровождать «совершенный человек по имени Имам аль-Махди, который поведет человечество к достижению блистательных и вечных идеалов», передает Би-би-си.

«За последние два дня мы наблюдали, как Ахмадинежад снова воспользовался своим присутствием в ООН для выдвижения параноидальных теорий и отвратительных оскорблений в адрес Израиля», - заявила представитель делегации США в ООН Эрин Пелтон.

Как сказал один из европейских дипломатов, в этом году представители стран ЕС не покидали зал заседаний во время выступления Ахмадинежада, как они это делали в прошлые годы в знак протеста против его антисемитских высказываний. На этот раз, по словам дипломата, единственной его оплошностью были невнятность и нелепость.

В своем выступлении премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что ООН должна сыграть ведущую роль в оказании давления на Иран с целью заставить его отказаться от ядерного оружия.

В понедельник Ахмадинежад заявил в кулуарах ООН, что он не боится угроз Израиля нанести удар по ядерным объектами Ирана.

Иранский президент проигнорировал призыв Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к обеим сторонам избегать острых заявлений. Он заявил, в частности, что современный Израиль не имеет корней на Ближнем Востоке и будет в конечном итоге «ликвидирован».

Никаких документов по Ирану не примут

Никаких документов на предстоящей встрече «шестерки» по Ирану на министерском уровне принято не будет, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости после министерского заседания СБ ООН по Ближнему Востоку.

«Не ожидаю никаких документов», - сказал он.

Он напомнил, что «шестерка» стала соавтором резолюции по Ирану, принятой на прошлой неделе в МАГАТЭ.

«Завтра мы просто обменяемся мнениями о том, как стимулировать не только Иран, но и секретариат МАГАТЭ к активизации взаимной работы для закрытия тех вопросов, которые имеются в отношении ядерной программы Ирана», - сказал министр.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама