Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Prodrive заинтересована в покупке производителя моторов Cosworth

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дэвид Ричардс (David Richards), владелец компании Prodrive, прокомментировал появившиеся недавно слухи о его желании приобрести моторостроительную компанию Cosworth. По его словам, это никакие не слухи, а чистая правда.

Г-н Ричардс, ранее руководивший командами Формулы-1 Benetton и B.A.R., считает, что на сегодняшний день производительность Cosworth далека от максимальной, поскольку сейчас она сотрудничает лишь с двумя командами Королевских гонок, производя для них силовые агрегаты. Речь идет об отечественной Marussia и об HRT — обе эти команды являются аутсайдерами соревнований.

В настоящее время Cosworth принадлежит Джерри Форсайту и Кевину Кальховену (Gerry Forsythe и Kevin Kalkhoven), двум очень известным фигурам в мире Ф-1. По мнению главы Prodrive, они уже не заинтересованы в развитии части своего бизнеса, связанной с автогонками, что подтверждается повышенной активностью Cosworth в аэрокосмической и оборонной областях. ПО Дэвид Ричардс также считает, что Джерри Форсайт и Кевин Кальховен не являются владельцами бренда Cosworth, и что они уйдут из автоспорта в течение ближайших 12 месяцев. Тем не менее, он все равно интересуется этой компанией, не называя при этом ее приблизительной стоимости. В своем интервью изданию Daily Mail мистер Ричардс позволил себе заметить, что владельцы Cosworth хотят слишком много за свою компанию, но, опять же, сумма уточнена не была.

Между тем, Cosworth имеет богатую историю, уходящую корнями в середину прошлого столетия. Датой ее основания является 1958 год, и почти сразу основным направлением деятельности этой компании стало производство моторов для болидов Формулы-1. Высокое качество и производительность ее двигателей позволили Cosworth просуществовать так долго. Нынешние владельцы выкупили компанию в 2004 году, а на прошлой неделе она вновь была выставлена на продажу.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама