Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Renault накрыла заводские стоянки солнечными панелями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Renault показала, как в современном мире нужно успешно ловить двух зайцев: она построила самую крупную в автомобильном мире сеть солнечных электростанций, которые также служат для защиты новых машин от воздействия многих внешних факторов. Иными словами, фотоэлектрические панели являются своего рода крышей над гигантской парковкой для автомобилей, сошедших с конвейера.

Новая сеть от Renault включает в себя шесть фотоэлектростанций, расположенных на шести производственных площадках в пределах границ Франции. Веб-сайт Carscoop также сообщает о том, что необычную защиту получили также парковки для сотрудников Renault.

Суммарная площадь сети электростанций французского автопроизводителя составляет приблизительно 400 тысяч квадратных метров. По словам специалистов, сами солнечные панели имеют довольно прочную конструкцию и могут выдержать не только ливень или сильный ветер, но также довольно крупный град. Станции способны производить 52600 МВт/ч энергии в год, а этого вполне достаточно для обеспечения электричеством небольшого городка с населением 15 тысяч человек. Кроме того, использование этих станций сокращает выбросы СО2 на 200 тонн ежегодно.

Сейчас Renault активно тестирует свои электростанции и выявляет, насколько они справляются с поставленными задачами. В планы компании входит постройка аналогичных станций в Испании, а также в Южной Корее, причем уже к концу текущего года. В следующем году она намерена развернуть аналогичные конструкции в Словении, Марокко, Бразилии, Колумбии, Румынии и даже Чили.

Ранее компания SunVolt, работающая в сфере «зеленых» технологий, представила портативную солнечную электростанцию, ориентированную на путешественников и тех, кто работает в полевых условиях. Обладая довольно компактными размерами, она дает возможность подзарядить любое мобильное устройство в абсолютно любое время. При необходимости новая разработка SunVolt может быть использована в качестве источника энергии для осветительных приборов, что тоже может пригодиться вдали от цивилизации. Ее габариты соответствуют размерам кейса для 15,6-дюймового ноутбука.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама