Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Государство сократит вливания в российский автопром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский Минпромторг решил сократить объем госфинансирования отечественных автопроизводителей. До 2020 года компании получат только 45 млрд рублей вместо предполагаемых 60 млрд. Соответствующие данные были переданы в Белый дом для обсуждения на заседании правительства, посвященном развитию российской автомобильной отрасли.

За 2012 год отечественные автопроизводители получат 3,9 млрд рублей вместо обещанных 9,8 млрд, в следующем году — 4,8 млрд вместо 7,6 млрд, а еще через год — 5,6 млрд рублей против запланированных ранее 6,6 млрд. 31 млрд рублей, выделенный в период 2015-2020 гг., будет заложен в нераспланированный бюджет.

Основными потребителями госсубсидий стали компании «Соллерс» и «Группа ГАЗ». Реже к помощи властей обращался «АвтоВАЗ» и СП Renault-Nissan, поскольку в кризисные годы перечисленные фирмы получили от госкорпорации «Ростехнологии» беспроцентные займы.

В целом, большая часть субсидий пришлась на возвраты процентов по кредитам для реализации инвестиционных проектов и для расчета по долгам.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама