Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Jaguar планирует создание кроссовера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спортивный двухместный родстер F-Type от Jaguar, показанный в начале осени этого года, имеет светлые перспективы и готовится к появлению продаже уже в первой половине следующего года. Руководство Jaguar уже подумывает выпустить его модификацию в кузове купе, а также планирует в скором будущем представить собственный кроссовер.

Релиз Jaguar F-Type намечен на май 2013 года, а его купе-вариант имеет все шансы быть представленным на международном автосалоне в Женеве. Портал Carscoop напоминает: данное мероприятие каждый год проходит в марте месяце. Очевидно, заявленный, но пока не анонсированный кроссовер будет каким-то образом связан с F-Type — не зря же он упомянут одновременно с купе. Jaguar планирует составить серьезную конкуренцию другим производителям автомобилей премиум-класса, причем во всех сегментах рынка.

Информации о новом внедорожнике пока практически нет, но представители британской компании намекают, что это вряд ли будет полноразмерный джип — скорее, нам представят что-то компактное, но мощное и стремительное. Напомним, что Jaguar находится в альянсе с компанией Land Rover, выпускающей именно большие внедорожники, так что свое влияние на данную сферу рынка Jaguar уже оказывает.

Ранее Jaguar никогда не занималась выпуском кроссоверов — это будет ее первый опыт, доказывающий ее стремление к развитию и изменениям. По предварительным данным, основой будущего компактного внедорожника станет стальная платформа JLR, которая также окажется внутри нового поколения модели Land Rover Freelander. Однако для кроссовера от Jaguar ее оснастят рядом элементов, сделанных из алюминия, для снижения общей массы автомобиля.

Ожидается, что длина первенца Jaguar составит порядка 4,3 метра. С дизайном производитель пока не определился, но вряд ли автомобиль будет похож на стильный концепт B99, выполненный ателье Bertone специально для Jaguar и демонстрировавшийся публике в Женеве в прошлом году. Он, напомним, имеет длину 4,5 метра.

Впрочем, Jaguar подумывает и о полноразмерном внедорожнике с пятью или даже семью посадочными местами внутри салона, но для него потребуется совершенно другая платформа. Основа седана XJ, считают в британской компании, отлично подходит для этого. Однако пока что это всего лишь мысли и планы, так что ввиду отсутствия каких-либо официальных подтверждений о начале разработки обоих джипов не стоит ждать их появления в продаже в обозримом будущем.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама