Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Папа Римский обзавелся новым служебным автомобилем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобильный концерн Daimler передал Папе Римскому Бенедикту XVI новый «папамобиль», собранный на основе Mercedes M-Class. 15 декабря глава римско-католической церкви опробует новый автомобиль, выехав на площадь Испании в Риме во время праздника Непорочного зачатия Девы Марии.

От оригинала новинка отличается достаточно сильно. Служебный автомобиль оснащен улучшенным пакетом безопасности и системой освещения, просторной кабиной с большим количеством стекол, комфортабельным входом и престолом с гербом папы. По данным ИТАР-ТАСС, кузов и стекла модели — пуленепробиваемые.

В автомобиле, по требованию Ватикана, в обязательном порядке должна была присутствовать электрическая или гибридная силовая установка. Сборка эксклюзивного автомобиля осуществлялась вручную на протяжении девяти месяцев. Стоимость усовершенствованной модели не сообщается. Для сравнения — стандартный Mercedes M-Class стоит €75 тысяч.

«Папамобиль» способен проехать на электротяге 25 километров до того момента, после чего в дело вступает бензиновый мотор. Служебному автомобилю Папы нет нужды перемещаться на большие расстояния или развивать высокую скорость.

Mercedes традиционно является основным поставщиком спецтранспорта для Ватикана. С 1930 года для Папы Римского немецкая компания собрала в общей сложности уже одиннадцатую версию «папамобиля».

Реклама