Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

McLaren готовится к празднованию своего 50-летия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2013 году британской компании McLaren исполняется ровно 50 лет, и дата празднования этого значительного для автомобильного рынка события уже назначена — оно пройдет 2 сентября.

Одним мероприятием McLaren не ограничится: в течение этого года она проведет несколько шоу, так или иначе связанных с юбилеем. Начнется все уже в последний день текущего месяца — 31 января она официально представит новый болид Формулы-1, характеристики которого держатся в строжайшем секрете. На данный момент известно лишь то, что на его кузове будет красоваться специальный логотип McLaren, разработанный в честь круглой даты. Этот же логотип появится и на сувенирной продукции автомобильного бренда — футболках, кепках, значках, брелках и так далее, сообщает ресурс World Car Fans.

По словам руководителей компании, McLaren просто не может позволить себе забыть о собственном юбилее, поскольку история ее история столь же интересна, сколь и сложна. Вся «жизнь» McLaren тесно связана с Формулой-1 — в этой сфере ее дебют состоялся уже спустя три года с момента основания компании, то есть в 1966 году. Гордиться можно уже только одним этим фактом, но куда более интересно то, что за все эти 47 лет McLaren выиграла целых 182 гонок. О таком результате многим производителям остается лишь мечтать. Также следует упомянуть, что с британской компанией сотрудничали многие легендарные гонщики Ф-1 — Айртон Сенна, Ники Лауда, Джеймс Хант, Ален Прост, а также современная звезда, Льюис Хэмилтон.

Участие в гонках Формулы-1 и значительный опыт в конструировании по-настоящему конкурентоспособных болидов позволили McLaren выйти на совершенно новый для нее рынок — в конце прошлого века она вошла в число производителей так называемых суперкаров. Ее первенец под названием F1, дебютировавший в 1992 году, в период с 1993 по 2005 удерживал статус самого быстрого серийного автомобиля в мире. F1 стал настоящей легендой, на которую равнялись другие разработчики из многих стран мира. Его потомком стал недавний MP4-12C, перенявший у своего предшественника все лучшие качества и превзошедший его по многим показателям за счет современных технологий и стильного аэродинамичного кузова.

В течение этого года McLaren, возможно, покажет несколько концептов и модификаций ныне существующих моделей, которые тоже так или иначе будут связаны с 50-летием бренда. Увы, но на текущий момент подробности о планах на все мероприятия британцев отсутствуют.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама