Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Infiniti может отделиться от Nissan

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Infiniti неразрывно связана с корпорацией Nissan, являясь ее дочерним предприятием. Однако данная связь в последнее время перестала устраивать руководство Infiniti и даже некоторых высокопоставленных сотрудников Nissan. Так, по версии вице-президента Nissan Энди Палмера (Andy Palmer), генеральный директор Карлос Гон (Carlos Ghosn) буквально «убивает» Infiniti, не давая ей развиваться.

Данное заявление является официальным — оно было сделано в ходе общения самого Энди Палмера с журналистами ресурса World Car Fans. В ходе беседы мистер Палмер раскрыл некоторые подробности его разговора с Карлосом Гоном. Он заверяет, что гендиректор Nissan сказал ему буквально следующее: «Мы не обязаны производить автомобили Infiniti и тем более развивать и совершенствовать их. Можете прекратить их выпуск, если хотите».

Фактически, данное заявление означает нежелание японской корпорации продвигать свой дочерний бренд и помогать ему на равных конкурировать с BMW, Mercedes и другими компаниями, представленными в премиум-сегменте. Однако Энди Палмер не считает закрытие Infiniti хорошей идеей: он уверен, что компании нужно дать больше свободы, сделать ее полностью автономной и независимой от Nissan.

Такая практика встречается повсеместно на рынке люксовых автомобилей с одним лишь единственным исключением: компания Audi демонстрирует очень хорошие темпы роста производства и продаж, находясь при этом под контролем немецкого концерна Volkswagen Group. Подобное является возможным лишь благодаря грамотной политике руководства Volkswagen Group: видя отношение покупателей к бренду Audi и ее автомобилям, оно просто не связывает руки этой компании и дает ей полную свободу в плане развития.

У Audi и Infiniti, отмечает сайт worldcarfans.com, есть кое-что общее: японский премиум-бренд возглавляет Йохан де Нисшен (Johann De Nysschen), бывший глава североамериканского подразделения Audi. Положительное влияние г-на де Нисшена на Infiniti проявляется буквально во всем: после его прихода бренд стал активно развиваться, и в конце декабря прошлого года было заявлено о глобальной модернизации принципа наименования моделей. В ближайшем будущем Infiniti планирует выпустить несколько новых автомобилей, включая пока что безымянный компактный кроссовер и спортивное купе Q60.

Реклама