Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американец собрал «домашнюю» автомойку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изобретатель из американского штата Арзона Дейл Реттер (Dale Retter) решил пересмотреть концепцию домашних моек и разработал систему бесконтактного мытья автомобиля на основе 48 сопел и высокого давления воды.

Компактность изобретения Дейла Реттера очевидна – домашняя бесконтактная автомойка с легкостью размещается в гараже стандартного размера, и для работы ей вполне хватает давления воды в городской системе водоснабжения. В состав конструкции, помимо 48 сопел, входит специальный водонепроницаемый навес, не позволяющий жидкости попасть на стены и все, что его окружает.

Домашняя автомойка американского изобретателя лишь на первый взгляд кажется простой — на самом деле, простой подачей воды под давлением разработчик не ограничился. Как пишет портал Autoblog, он также проработал систему повторного использования отработанной воды для орошения газона. С этим возникли основные трудности, поскольку простой водой машину не отмоешь — нужны специальные моющие средства. Дейл Реттер знал это и потому долго не мог подобрать наиболее экологически чистое из них.

К сожалению, домашняя бесконтактная автомойка высокого давления — удовольствие не из дешевых. Изобретателю она обошлась практически в $30 тыс. без учета стоимости сборки и установки, которая составила дополнительные $4000. Итого, одна такая мойка стоит как далеко не самый плохой автомобиль. Но стоит ли она того? И как быстро окупятся вложения? Даже по самым приблизительным подсчетам, регулярное пользование услугами автомобильных моек обойдется значительно дешевле.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама