Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москвичи смогут жаловаться на нарушителей ПДД в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С первого квартала 2014 года у жителей столицы появится возможность отправлять жалобы на нарушителей ПДД через сеть Интернет. Сервис будет называться «Автохам» и будет запущен на портале госуслуг Москвы.

Исходя из возможностей проекта, столичные водители и пешеходы смогут отправлять на интернет-портал фотоматериалы и видеоролики, которые будут автоматически передаваться в московское управление ГИБДД с целью «принятия мер реагирования». Об этом журналистам издания m24.ru стало известно из источников в мэрии столицы.

Сейчас на нарушителей можно написать жалобу, придя лично в отделение ГИБДД или отправить заявление по почте. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отметил, что на такие заявления полиция практически не реагирует, поскольку сложно доказать, что факт нарушения имеет место быть и что по нему не истек срок давности. Водитель тоже всегда может сказать, что за рулем был не он.

Ранее стало известно, что депутаты разрабатывают законопроект, позволяющий возбуждать административные дела исходя из видеозаписей, сделанных участниками дорожного движения. В наше время «убедить сотрудников полиции рассматривать видеозапись нелегко». В феврале текущего года на рассмотрение в Госдуму было внесено нововведение, закрепляющее в суде такие доказательства, как «аудио, видео, фото и киносъемка».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама