Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Автомобили Ford предупредят других участников движения о торможении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford разработала новую технологию Electronic Brake Light, которая станет частью тормозной системы ее автомобилей уже в ближайшем будущем. Ее цель – снизить количество ДТП из-за невнимательности водителей, едущих сзади. Принцип работы технологии прост: при нажатии педали тормоза она передает соответствующие данные на находящиеся сзади машины, водители которых получают визуальный сигнал в виде соответствующего оповещения на приборной панели.

Как отмечает пресс-служба Ford, система Electronic Brake Light работает не только в зоне прямой видимости, но также на угловых поворотах и в пробках, где тоже бывают столкновения. Данная технология, пишет портал Carscoops, нужна в первую очередь для случаев экстренного торможения. В ряде случаев это, конечно, не поможет избежать столкновения, однако ущерб от него будет не столь высоким.

Новая разработка Ford уже находится в стадии активного тестирования, однако точные сроки появления автомобилей со встроенной системой Electronic Brake Light пока не установлены. Вероятнее всего, она станет частью следующего поколения наиболее популярных автомобилей американского концерна, включая сити-кар Focus.

Одним из серьезных изъянов концепции Electronic Brake Light является то, что на дорогах присутствуют машины не только от Ford. Эта компания, конечно, оснастит новые автомобили приемниками сигнала EBL, но вот другие производители пока никак не реагируют на инициативу своего американского конкурента. Иными словами, чтобы система Electronic Brake Light функционировала должным образом, соответствующим ресивером должны быть наделены все четырехколесные участники дорожного движения, а с учетом большого количества довольно старых автомобилей это нововведение будет продвигаться довольно медленно.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама