Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Этап Формулы-1 может пройти в Баку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун рассказал, что в ближайшем будущем один из этапов Формулы-1 может быть проведен в Баку.

Точной даты появления нового заезда в календаре чемпионата мира Экклстоун журналистам немецкого издания Die Welt не назвал. Ранее Азербайджан никогда не принимал этапы Гран-при Формулы-1.

В прошлом году команда Red Bull устроила в Баку показательные заезды, а в октябре состоялся гоночный уикенд под названием City Challenge. Зрители смогли увидеть соревнования автомобилей класса GT, а также гонку исторических болидов Формулы-1 и выступления дрифтеров. В конце текущего года Баку примет финальный этап кузовной серии FIA GT. Гоночный уикенд стал первым автоспортивным событием международного уровня, проведенным в Азербайджане. В списке участников был чемпион мира Формулы-1 Жак Вильнев, сейчас в королевских гонках не выступающий.

Берни Экклстоун также добавил, что в будущем включит в расписание гонку в Таиланде и, возможно, еще одну трассу в США — к Гран-при Америки предприниматель планирует добавить гонку в Лонг-Бич. В таком случае на территории Соединенных Штатов ежегодно будет проходить по три этапа Формулы-1. Сейчас ареной единственной гонки в США является автодром СОТА в пригороде Остина.

Календарь Формулы-1 состоит из 19 этапов. Следующий сезон пополнится гонками в Сочи и Нью-Джерси. В будущем ожидается увеличение расписания до 22 Гран-при в год. На включение в календарь кроме Азербайджана и Таиланда претендуют ЮАР, Греция, Аргентина и Мексика.

Реклама