Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Американцы скрестили автомобиль с парапланом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока одни разработчики строят концептуальные летающие автомобили, другие создают вполне работающие прототипы, которые хоть сейчас можно отправлять в серию. Стартап SkyRunner относится ко второй категории — силами его участников был разработан одноименный автомобиль, который способен передвигаться как по земле, так и по воздуху.

SkyRunner позиционируется не просто как летающий автомобиль, а как спортивный SUV, способный взмывать в небо, пишет ресурс Gizmag. У него нет четко определенной целевой аудитории, так как его можно использовать в самых разных целях — для путешествий, активного отдыха, экстремального вождения и преодоления пробок по воздуху.

Никаких реактивных моторов в SkyRunner не предусмотрено — в движение этот гибридный автомобиль приводит обычный двигатель внутреннего сгорания EcoBoost от компании Ford. Он имеет объем 1 литра и три цилиндра и может генерировать 125 л.с. мощности 200 Нм крутящего момента.

В летательное средство прототип превращается за несколько минут — для этого пилоту нужно расправить ему крылья в виде параплана. Как сообщается, длинная взлетная полоса SkyRunner не потребуется — для взлета и посадки ему вполне хватит нескольких десятков метров. Максимальная скорость автомобиля на земле составляет 185 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает порядка 4,3 секунды, то есть это очень быстрая машина. В небе максимальная скорость сокращается до 88 км/ч.

Серийное производство SkyRunner начнется уже совсем скоро, буквально в следующем году, так что разработчики время зря не теряют. Стоит такой гибрид дешевле, чем многие суперкары — ровно $119 тысяч. Однако следует учесть, что взлет на таком автомобиле без соответствующей лицензии пилота будет административным правонарушением. Водительские права для управления SkyRunner на земле тоже нужны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама