Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Чечне будет построен новый автозавод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский автопроизводитель Derways собирается в следующем году построить завод на территории Чечни. Предприятие будет расположено в городе Аргуне.

Соответствующее решение было принято в рамках встречи президента компании Хаджи-Мурата Дерева с главой республики Рамзаном Кадыровым и президентом Московского индустриального банка Абубакаром Арсамаковым. Дерев отметил, что будет открыта фирма «Югавто» и подготовлены соответствующие документы проектных работ к концу 2014 года. В 2015 году будет вестись стройка завода с полным производственным циклом, который состоит из штамповки, покраски и сборки. Планируется выпуск пяти моделей автомобилей, грузоподъемность которых составит 1,5-2 тонны. Каждый год с конвейера планирует выпускать 200 тысяч автомашин.

Объем инвестиций составляет $500 млн. Рамзан Кадыров сообщил, что за счет строительства завода в регионе будет создано 10 тысяч новых рабочих мест. При этом сотрудничество Чечни (компании «Чеченавто) с «АвтоВАЗом» будет продолжаться. Чеченская фирма собирается запустить новые мощности с целью выпуска «Калины» и «Гранты».

Сейчас у компании Derways имеется одно российское предприятие, расположенное в Черкесске. На заводе выпускаются автомобили китайских марок Great Wall, Lifan, Haima, Geely и тайванской Luxgen.

Реклама