Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД назвало самые угоняемые автомобили в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самыми угоняемыми автомобилями в Москве в текущем году стала продукция «АвтоВАЗа» и модели марок Toyota и Mazda. Доля этих производителей составила 30% всех угонов, совершенных в столице.

Всего за прошедший год было зафиксировано 11,4 тысячи преступлений, которые были связаны с незаконным завладением транспортными средствами. Согласно данным МВД, на территории России в 2013 году было угнано 89,1 тысячи транспортных средств, среди которых легковые автомобили, мотоциклы и грузовая техника.

Машины Волжского автозавода возглавляют рейтинг на протяжении нескольких лет. Впервые угонщики заинтересовались Land Rover и Hyundai, и почти перестали обращать внимание на Mercedes-Benz и Kia, которые покинули первую десятку рейтинга. По словам полицейских, реже стали совершаться угоны продукции компании Honda и чаще — автомобили «ГАЗа». Самыми угоняемыми логично становятся самые популярные модели на российском рынке, так как многие автомобили похищаются с целью продажи их на запчасти. Несколько лет назад самыми угоняемыми значились Mitsubishi Lancer и Mazda3.

Полицейскими было зафиксировано уменьшение количества разбоев, которые связаны с завладением автомобилем, что объясняется более интенсивным использованием преступниками специального оборудования, которое позволяет открыть любую машину, а также запустить мотор без владельца транспортного средства.

Десятка самых угоняемых автомобилей по Москве за 2013 год по данным МВД выглядит следующим образом: «АвтоВАЗ» (12%), Mazda (11 %), Toyota (7%), Mitsubishi (7%), «ГАЗ» (5,3%), Nissan (4%), Honda (4%), Hyundai (4%), BMW (4%) и Land Rover (3,8%). Ранее компания «АльфаСтрахование» предоставила рейтинг самых угоняемых автомобилей в столице и регионах. В Москве наиболее популярным у преступников стал внедорожник Range Rover Sport, а в регионах — машины семейства Lada Priora.

Реклама