Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экс-сотрудники «АвтоВАЗа» будут собирать Cadillac и BMW

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завод «Автотор», собирающий автомобили марок Cadillac, BMW, Opel, Chevrolet, Hyundai и Kia, планирует принять в свой рабочий состав сотрудников «АвтоВАЗа», попавших под сокращение. Об этом стало известно от Александра Сорокина, гендиректора калининградского предприятия.

Сорокин отметил, что новое производство нуждается в производственном персонале, который Калининград обеспечить не может. Сейчас компания приступила к обсуждению данного вопроса с местными калининградскими профессиональными учреждениями. Однако если рабочего можно подготовить за короткое время, то на обучение инженеров уйдет около шести лет. Именно по этой причине планируется привлечение специалистов с других автопредприятий.

Гендиректор «Автотора» сообщил, что компания обсуждает программу поддержки переселенцев. Предприятие сможет трудоустроить часть сотрудников уже сейчас, а большая часть персонала потребуется калининградскому заводу только в 2016 году.

О сокращении «АвтоВАЗом» 7,5 тысяч сотрудников (из них 5 тысяч придется на рабочих) стало известно в конце января. Те, кто покинет предприятие в феврале по обоюдному соглашению сторон, получат пять среднемесячных зарплат. В феврале Рамзан Кадыров пригласил сокращенных сотрудников «АвтоВАЗа» на работу на заводе Derways, открытие которого запланировано на 2015 год. Кроме того, ранее было заявлено, что «Автотор» и канадская компания Magna совместно создадут автомобильный кластер, предполагающий строительство 21 нового предприятия к 2020 году.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама