Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владельцы эко-машин в Москве получат скидку на налог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти рассматривают возможность привязки транспортного налога к экологическому классу автомобилей. Скидки будут доступны владельцам машин с моторами класса «Евро-4» и «Евро-5». Такая норма содержится в стратегии экологического развития столицы вплоть до 2030 года, сообщил портал портала M24.ru.

Член Мосгордумы Вера Степаненко отметила, что несмотря на необходимость транспортного налога, его не внедряли по причине того, что на дешевых отечественных машинах установлены двигатели с низкими качественными характеристиками. Однако на сегодняшний день промышленность начала выпуск двигателей с лучшими характеристиками, поэтому, по словам Степаненко, «обидеть кого-либо» зависимостью транспортного налога от экологического класса не получится.

О размере скидок на транспортный налог владельцам машин с невысоким количеством вредных выбросов пока не сообщается. К маю будет завершено обсуждение экологической стратегии, после чего доработанный проект окажется в московском правительстве. В марте Минпромторг представил список из 191 моделей стоимостью в 3 млн рублей и более. Их владельцам придется платить транспортный налог по повышенным коэффициентам.

Сейчас размер транспортного налога на территории РФ привязан к мощности мотора. Осенью 2013 года Минпромторг и Минфин сообщили о переходе от транспортного налога к экологическому. При расчете новых ставок будет учитываться частота использования автомобилей и уровень выброса вредных веществ.

В конце прошлого года стало известно о том, что Минприроды и Минпромторг начнут разработку проекта, вводящего дополнительный налог на эксплуатацию транспортных средств, оснащенных моторами экологического класса «Евро-2» и «Евро-4».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама