Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Jaguar построил крупнейшую в Англии солнечную электростанцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Jaguar оборудовала свой завод по производству автомобилей в Южном Стаффордшире крупномасштабной солнечной электростанцией, размещенной непосредственно на его крыше. Инсталляция уже завершена, а сама станция запущена, и, по подсчетам экспертов, она позволит сократить потребление электроэнергии из невозобновляемых источников на 30%.

Иными словами, солнечная станция обеспечит 30% потребностей завода в электроэнергии. Ее использование, пишет Gizmag.com, позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу более чем на 2640 тонн ежегодно. Станция состоит из более чем 21000 фотоэлектрических панелей, и в сумме они способны вырабатывать электроэнергию в количестве 5,8 мегаватт. По словам представителей Jaguar, уже к концу года станция сможет выдать 6,3 мегаватта.

Солнечная электростанция на заводе Jaguar работает в паре с системой мониторинга расхода электроэнергии, которая позволит выявлять сферы производства, где можно существенно экономить на расходе электричества. Jaguar также планирует оборудовать завод новыми, более современными и эффективными системами отопления и освещения. Это также позволит снизить затраты электричества и природного газа.

Сообщается, что энергия, выработанная при помощи установленных на крыше завода солнечных панелей, будет использована альянсом Jaguar Land Rover в первую очередь для разработки и создания и в дальнейшем для производства новых двигателей серии Ingenium. Это четырехцилиндровые экономичные ДВС, предназначенные для установки в новые автомобили обеих марок. Их дебют состоится в модели Jaguar ХЕ, которая будет представлена уже в следующем году.

Новейшая солнечная электростанция на заводе Jaguar в Южном Стаффордшире не является самой крупной в мире, но в Великобритании с ней не может сравниться ни одна другая подобная станция. Это далеко не единственный пример использования солнечной энергии мировыми автогигантами — Audi, Ferrari и Renault тоже питают свои заводы от энергии небесного светила.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама