Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Continental работает над датчиком глубины протектора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Continental работает над созданием нового, более совершенного датчика давления в шинах, который, помимо своей основной функции, сможет измерять уровень протектора и уведомлять водителя о состоянии покрышки. В настоящее время руководство компании уже приняло решение об инвестировании денег в данный проект.

Фактически, Continental разрабатывает датчик нового поколения, который, по мнению журналистов портала Auto Evolution, существенно облегчит жизнь автомобилистам. Они всегда будут знать, в каком состоянии протектор на их резине, и не пора ли ее менять. Об этом новый датчик от Continental сообщит водителю при помощи соответствующего программного обеспечения. Планируется, что сведения будут поступать на дисплей информационной системы автомобиля вместе с параметрами давления воздуха в шинах.

Новый датчик давления будет собирать информацию об уровне протектора на основе прокатных характеристик шины и ее деформации во время движения. Continental не раскрывает всех тонкостей работы технологии, которая пока еще находится в зачаточном состоянии. Предположительно, водитель будет уведомлен не об оставшихся миллиметрах протектора, а о необходимости замены резины на новую.

Это не единственное новшество, которое готовит Continental. С учетом роста количества автомобилей растет спрос и на резину, и производителям приходится наращивать объемы выпуска продукции. Continental собирается перейти на использование натурального каучука на основе одуванчиков. Соответствующая технология уже находится в разработке.

Сейчас в производстве шин используется натуральный каучук на основе гевеи, которую выращивают в Бразилии. Это создает определенные трудности, поскольку гевее нужен жаркий тропический климат. Одуванчики намного менее прихотливы и могут произрастать в совершенно разных климатических условиях. Как сообщается, каучук из них по своим качествам ничуть не уступает оному из гевеи. Continental уже ведет исследования в данном направлении, однако неизвестно, как долго они продлятся.

Реклама