Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума может ввести компенсацию за незаконное лишение водительских прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

14 мая законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект поправок в российский Гражданский кодекс, который предусматривает введение компенсации водителям, незаконно лишенных прав на управление автомобилем. Теперь документ направлен на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас российское законодательство предлагает возмещение морального ущерба гражданину в случаях с незаконным привлечением к уголовной ответственности, исправительным работам, административным и домашним арестом, задержанием или лишением свободы. Авторы инициативы считают, что лишение права управления транспортным средством является «серьезным наказанием, весьма существенно ухудшающим качество жизни гражданина, ограничивающее его право распоряжаться имуществом и передвигаться на автомобиле (выезд за границу, перевоз груза и людей).

В России каждый год отменяется порядка тысячи вступивших в силу постановлений о лишении права на управление автомобилем. Государство должно будет возмещать вред, который был причинен гражданам, незаконно лишенных прав, вне зависимости от степени вины должностных лиц. Сумму компенсации определяет суд, при этом размер ее является неограниченным.

Сейчас на территории России максимальные сроки лишения прав грозят тем, кто сел за руль в состоянии опьянения. За совершение данного правонарушения полагается штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года. Если водитель будет замечен во второй раз, ему грозит лишение прав на три года и штраф в 50 тысяч рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама