Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В 2020-х годах Китай захватит половину мирового автопрома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западные аналитики прочат Китаю большое будущее в автомобильной промышленности. Согласно прогнозам исследовательской компании IHS Automotive, уже к началу следующего десятилетия в этой стране будет производиться более половины всех автомобилей ежегодно.

Уже сейчас, пишет ресурс Carscoops, Китай является лидером по количеству произведенных автомобилей — в прошлом году заводы, расположенные в этой стране, выпустили более 22 млн машин из 87 млн, собранных во всем мире. 50-процентная доля глобального автомобильного рынка будет принадлежать КНДР уже к 2021 году, утверждают специалисты IHS Automotive. Это, по их мнению, случится даже с учетом увеличения мирового уровня производства на 21 млн автомобилей в год через 7 лет.

За последние пять лет количество ежегодно выпускаемых машин выросло на 25 млн единиц. Это связано с постепенным укреплением позиций автомейкеров после мирового финансового кризиса 2008 года. Специалисты уверены, что в ближайшие семь лет темпы роста мирового авторынка немного сократятся, но Китай все равно значительно увеличит свою долю.

Североамериканский автомобильный рынок тоже будет развиваться, но за счет иностранных инвестиций, тогда как в европейской автомобильной промышленности наметится небольшой застой. В Японии и Южной Корее аналитики прогнозируют существенный спад производства. Точные цифры пока не приводятся.

Отдельным пунктом в отчете об исследовании рынка компанией IHS Automotive значатся Россия и Турция. В них в этом году будет отмечено сокращение спроса на автомобили, что не замедлит сказаться на европейском автопроме и обеспечит ему 1-процентное сокращение. Однако с 2015 по 2017 годы ситуация улучшится — продажи будут расти в среднем на 4% в год, в том числе и за счет экспорта автомобилей в США и Китай.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама