Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство Москвы создаст аналог «Яндекс.Пробок»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К концу текущего года московская мэрия собирается представить единый транспортный портал с данными о ДТП, пробках, ремонтных работах и альтернативными маршрутами. Об этом сообщил заместитель главы Центра организации дорожного движения Александр Поляков.

В основу портала ляжет внутренняя информационная система «Е-сервисы», которая начнет свою работу в августе текущего года. Система будет собирать на портал сведения о трафике, перекрытиях, авариях, изменениях в организации движения и данные c дорожных камер. Обещают разработать и мобильную версию для автомобилистов.

Сейчас датчики, считывающие трафик, имеются на Садовом и Третьем транспортном кольцах, МКАДе, Можайском, Волоколамском, Ленинградском и Ярославском шоссе. Всего установлено свыше 6,7 тысяч датчиков движения. За дорожной ситуацией в городе также следят две тысячи камер видеонаблюдения.

Кроме транспортного портала, департамент собирается разработать «киоск приложений» со всеми новыми мобильными приложениями по транспорту, которые будут создаваться. Для скачивания будет доступен как весь набор, так и отдельные приложения.

Городской сервис составит конкуренцию «Яндекс.Пробкам», несмотря на то, что их техническая реализация отличается. «Яндекс» собирает данные о трафике с мобильных телефонов, отслеживая движения автомобилей по GPS. Данные об авариях передаются в сервис пользователями.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама