Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России будет разрешен правый поворот «под красный»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начиная с октября в России будет введен в эксплуатацию новый дорожный знак, позволяющий поворачивать на перекрестках направо под запрещающий сигнал светофора. В ПДД и ГОСТы будет внесена зеленая стрелка на черном фоне. Такое решение было принято в результате эксперимента, проведенного экспертным центром Probok.net в Москве, Подмосковье и Белгородской области.

Пилотный проект был реализован на 13 перекрестках. Данное решение позволило увеличить пропускную способность перекрестка на 30% при минимальных затратах,сократить время в пути и расход топлива. Специалисты отметили, что за время проведения эксперимента на пилотных перекрестках не было зафиксировано ни одной аварии.

Не так давно Probok.net было инициировано проведение в Москве эксперимента по созданию диагональных пешеходных переходов. Специалистами была избрана сотня мест, где можно было ввести новую разметку, однако лишь некоторые из них будут использоваться в эксперименте. Введение нового знака было одобрено первым вице-премьером России Игорем Шуваловым.

В прошлом году стартовал эксперимент по разрешению совершать правый поворот на запрещающий сигнал светофора. Он проводился в Москве на шести перекрестках. В Подмосковье проект охватил пять участков дорог.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама