Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ford Mustang получит подушку безопасности для коленей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спорткар Ford Mustang 2015 модельного года получит дополнительную систему защиты, выраженную в виде еще одной подушки безопасности. Она предназначена для коленей переднего пассажира и вмонтирована непосредственно в крышку перчаточного ящика.

Подобное новшество является на текущий момент уникальным для Ford Mustang, поскольку, пишет ресурс Fareast Gizmos, ни один другой автомобиль не располагает подобными механизмами защиты коленей из-за их конструкции.

Новая система защиты коленей только называется «подушкой безопасности», хотя на самом деле таковой не является. Разработчики Ford Mustang пошли по немного иному пути и создали специальную камеру из пластика, которая находится внутри крышки бардачка. Специальный датчик уловивший сигнал о столкновении, моментально подает сигнал на заполнение этой камеры особым составом, за счет которого она сильно расширяется за минимальное количество времени. Таким образом внешняя часть крышки перчаточного ящика практически мгновенно приближается к коленям пассажира и уберегает их от столкновения с неэластичными деталями передней панели.

Эксперты Ford выбрали вариант с пластиковой камерой внутри крышки бардачка по причине его быстрого срабатывания — подушкам нужно некоторое время, чтобы раскрыться, а данное решение реагирует на столкновение намного быстрее. Проведенные исследования показали, что в сочетании с незначительным временем срабатывания датчика и наполнения камеры данная система защиты является не менее эффективной по сравнению с обычными подушками. Специалисты также отметили, что ее эффективность зависит и от расположения бардачка — практически в каждой машине он размещается прямо напротив коленей переднего пассажира.

Подсчитано, что при установке в крышку бардачка обычных подушек безопасности конструкция получается намного более громоздкой — вариант с пластиковой камерой легче на 65% и на 75% компактнее.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама