Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия выбыла из тройки крупнейших авторынков Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия впервые выбыла из тройки лидеров в рейтинге крупнейших европейских авторынков, где находилась с марта 2011 года, и переместилась на четвертую позицию, уступив место Франции. Россияне приобрели за июнь текущего года 187 тыс. новых автомобилей (без учета легкого коммерческого транспорта).

Согласно данным «Ассоциации европейского бизнеса», в июне было реализовано 199,4 тыс. новых машин, то есть на 17,3% меньше, нежели в июне прошлого года. Данный показатель стал рекордным падением авторынка с начала года и за последние пять лет. На первой строчке расположилась Германия, где было реализовано 277 614 автомобилей (меньше на 1,9%, чем в предыдущем году). Падение продаж могло быть вызвано дополнительным выходным днем в честь Святой Троицы, который пришелся на июнь.

Что касается Великобритании, в июне там было приобретено 228,3 тысячи машин, что на 6,2% больше по сравнению с июнем 2013 года. Британский авторынок растет гораздо быстрее, нежели ранее предполагалось специалистами. При этом, его темпы роста за последнее время стабилизировались на уровне прогнозов.

В текущем году лидер авторынка ЕС — Германия и в этой стране с начала года было реализовано 1,3 млн автомобилей, что на 3,4% больше, чем годом ранее. Во Франции, в свою очередь, было продано 196 257 автомобилей (рост на 3,2%). В топ-5 попала Италия, где было продано 127 489 машин (рост — 3,8%). Россия три года подряд занимала второе место среди европейских государств, уступая лишь Германии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама