Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Первые автономные автомобили Nissan выйдут в 2016 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nissan обрисовала свои планы по выпуску автомобилей, способных передвигаться без участия водителя. Согласно этому «роадмапу», новые машины от японского автогиганта не смогут обойтись без человека за рулем, но существенно облегчат ему жизнь.

Nissan распланировала ближайшие шесть лет, то есть до конца текущей декады. По словам генерального директора компании Карлоса Гона (Carlos Ghosn), первый «автономный» автомобиль увидит свет уже в 2016 году. Веб-портал World Car Fans подчеркивает, что речь идет лишь о системе, позволяющей машине безопасно передвигаться в очень плотном потоке и даже в пробках. Это позволит водителю отвлечься и заняться другими делами, например, поработать, если есть такая необходимость.

Почти сразу же после показа системы движения в пробках Nissan продемонстрирует технологию полностью автоматической парковки, которая пригодится тем, кто не умеет самостоятельно парковать автомобиль. Ее технические особенности на текущий момент не раскрываются.

Третьим этапом в продвижении псевдобеспилотных автомобилей Nissan станет демонстрация полуавтоматической системы, которая позволит машинам самостоятельно перестраиваться из одной полосы движения в другую для объезда препятствий или обгона более медленных участников дорожного движения. Четвертой же ступенью будет являться «умная» электроника, благодаря которой машины научатся правильно и без последствий проезжать различного вида перекрестки. Релиз этой технологии намечен на 2020 год.

Nissan — далеко не единственная компания, которая интересуется беспилотными автомобилями. В данном направлении работают многие другие крупные автомейкеры, даже шведская Volvo и немецкие BMW и Mercedes. А началось все с инициативы компании Google, которая экипировала обычные автомобили всевозможными датчиками и камерами и в рамках проекта StreetView выпустила их на дороги общего пользования. ФБР США, к слову, очень настороженно относится к беспилотным автомобилям, считая, что они таят в себе большую угрозу безопасности многих людей.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама