Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оформление мелких ДТП в Москве могут доверить автокомиссарам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский руководитель ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин предложил сформировать подразделение автомобильных комиссаров. Эти комиссары будут осуществлять оформление небольших ДТП.

Якунин уточнил, что создание такого рода института будет крайне актуально. В нескольких областях РФ (например, в Красноярске, Новосибирске) он уже успешно функционирует. Автокомиссары — это представители страховых компаний, которые приезжают на место мелких дорожно-транспортных происшествий. Комиссары выполняют осмотр место происшествия и составляют акты самостоятельно, без участия правоохранительных органов.

Помимо должности автокомиссаров, в будущем планируется введение так называемого «Европротокола». Его суть состоит в том, что участники ДТП самостоятельно составляют акты об аварии на месте события и посылают их страховщикам. Полиция должна присутствовать на месте аварии только в случае более серьезных последствий. В прошлом году МВД России уже вело речь о том, чтобы страховые компании занимались оформлением мелких дорожно-транспортных происшествий по всей территории страны, и эту роль планируется им передать к 2016 году.

Помимо этого, страховые компании смогут получать от правительства Москвы видеозаписи с места аварии, сделанные городские камерами, которые помогут установлению виноватого лица, и быстрейшему разрешению ситуации. Вдобавок ко всему, в Москве может быть введена услуга «Мобильный европротокол», которая поможет оформлять несерьезные ДТП через интернет.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама