Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Nissan и Mitsubishi готовят самый дешевый электромобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автопроизводители Nissan Motor и Mitsubishi Motors совместно представят через два года компактный электрический автомобиль, который станет самым дешевым на рынке. Компаниями было создано совместное предприятие, где доли поделены поровну между двумя учредителями.

Первым электромобилем Nissan является модель Leaf, продемонстрированная в 2010 году. Начиная с того момента марка реализовала 124 тыс. транспортных средств на электротяге. Mitsubishi появилась на рынке годом ранее, представив модель i-MiEV, которая на домашнем рынке оценена в 2,52 млн иен ($24 300 тыс.), а в России — в 990 тыс. рублей ($27 460). Япония субсидирует покупку электрокаров местными жителями, потому i-MiEV обходится японцам в 1,78 млн иен ($17 160) и эта сумма является самой низкой среди представленных в стране электромобилей.

В 2016 финансовом году Nissan и Mitsubishi планируют выпуск электрического автомобиля по цене в 1,5 млн иен ($14 500). Для максимального снижения производственных расходов японские компании возьмут компактную малолитражную машину за основу и займутся совместным выпуском литий-ионных аккумуляторов и прочих комплектующих.

Запас хода новой модели составит 200 км. Стоимость одной полной подзарядки аккумулятора на японских публичных электрозаправках — $3.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама