Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спорткар Ferrari 250 GTO Berlinetta стал самой дорогой машиной в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном сайте аукционного дома Bonhams опубликован пресс-релиз, сообщающий о продаже легендарного спорткара Ferrari 250 GTO Berlinetta за впечатляющие $38,1 млн. Аукцион состоялся в конце минувшей недели.

Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, предложил за автомобиль $38 млн и спустя несколько мгновений добавил еще $115 тысяч, чтобы упрочить свою и без того высокую ставку, сообщает ресурс CNET. Продажа состоялась в американском городе Кармел, штат Калифорния.

Уточним, что с молотка ушел суперкар Ferrari 250 GTO Berlinetta 1963 года выпуска, который ранее являлся частью коллекции Maranello Rosso. Ее владельцем являлся бывший гонщик и предприниматель Фабрицио Виолатти (Fabrício Violatti), умерший в 2010 году. До своей смерти он успел собрать 25 различных автомобилей Ferrari, в том числе и очень редких. В частности Ferrari 250 GTO Berlinetta, ставший самым дорогим автомобилем в мире, был выпущен всего лишь в 39 экземплярах в период с 1962 по 1963 год.

Ferrari 250 GTO Berlinetta официально признан самым дорогим автомобилем, проданным на аукционе. Ранее этот титул принадлежал немецкому ретро-кару Mercedes-Benz W196 R F1, выпущенному в 1954 году. Что примечательно, он был продан все в том же аукционном доме Bonhams в прошлом году, а его итоговая цена составила $30 млн.

Ferrari 250 GTO Berlinetta разрабатывался для участия в кольцевых гонках, в том числе в FIA GT3. 3-литровый мотор этого спорткара рассчитан на 300 л.с. мощности, и за счет него автомобиль разгоняется до 298 км/ч. Добавим также, что на аукцион Bonhams выставлено еще девять автомобилей из упомянутой коллекции Maranello Rosso, три из которых уже нашли своих новых владельцев. В сумме они были проданы за $65,95 млн.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама