Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

АвтоВАЗ представил на ММАС 2014 два новых концепта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одним из участников Московского международного автосалона 2014 стал отечественный АвтоВАЗ, показавший на этом мероприятии два новых концепт-кара. Речь идет о моделях Vesta и XRay 2, которые, если верить представителям тольяттинского завода, скоро пойдут в серию.

Как отмечает веб-ресурс Carscoops, влияние сотрудничества АвтоВАЗа с альянсом Renault-Nissan положительно сказывается на облике новых автомобилей марки «Лада». Модель XRay 2 представляет собой городской хэтчбек, основанный на ранней версии концепта XRay первого поколения. Автомобиль выделяется существенно увеличенным клиренсом, что свидетельствует о его готовности к отечественным дорогам. Vesta — это классический 4-дверный седан, имеющий определенное сходство с популярным в России корейским седаном Kia Rio последнего поколения.

Внешность автомобилей разрабатывалась под контролем дизайнера АвтоВАЗа Стива Мартина (Steve Martin), ранее работавшим на Mercedes (ML-класс, GL-класс – его творения) и на Volvo (S60, V60 и XC60 Concept).

Технические спецификации XRay 2 и Vesta пока не разглашаются, но представители отечественного автозавода утверждают, что и седан, и хэтчбек смогут похвастаться широкой гаммой силовых агрегатов мощностью от 87 до 114 л.с. По официальным данным, серийное производство автомобилей начнется в течение ближайших полутора лет в Тольятти.

Основой обоих концептов служит новая платформа Lada B, особенности которой тоже держатся в секрете. Изучить интерьер автомобилей пока не представляется возможным — несмотря на то, что они уже находятся в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве, их наглухо тонированные стекла закрыты. Официальные фотографии интерьера тоже пока отсутствуют.

Во внешности седана и хэтчбека присутствует множество элементов современного дизайна: плавные линии сочетаются с резкими прямыми, плюс внешний облик можно охарактеризовать как агрессивный, особенно за счет мощного фронтального бампера с большой решеткой радиатора и очень стильными фарами.

Реклама