Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Переход на Евро-5 вызвал рост цен на топливо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В текущем месяце оптовые выросли цены на бензин, что привело к дефициту топлива. Со сложившейся ситуацией обещает разобраться ФАС.

За первую неделю сентября оптовая стоимость АИ-92 на СпбМТСБ выросла до отметки в 41,87 тысяч рублей за 1 т, то есть увеличилась на 1,7%. Общий рост с середины августа составил 4,6%. АИ-95 за этот промежуток времени вырос в цене на 3,6% с показателя в 1,6%, сообщает издание «За Рулем».

Рост цен был отмечен после начала ремонта на крупнейших НПЗ в России и Белоруссии. Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям увеличить до начала ремонта запасы бензина до 1,75 млн тонн, но этого не было сделано в полном объеме. «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» в отличие от ЛУКОЙЛа, «Татнефти» и «Альянса» не выполнили рекомендацию.

Нефтяные компании объясняли сокращение производства необходимостью в проведении значительных работ по модернизации НПЗ из-за перехода на выпуск топлива стандарта Евро-5 с 2016 года.

По мнению Минэнерго, ситуация с топливом стабильна, а «предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме». Тем не менее, представитель ФАС открыто назвал действия нефтекомпаний сознательной недопоставкой топлива на рынок и заявил, что, если подобная тактика будет продолжаться, служба примет меры.

Реклама