Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Porsche выставит в своем музее засекреченные прототипы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Porsche, как и любой другой автопроизводитель, имеет в своем активе ряд автомобилей, которые так и не добрались до конвейера и не представлялись широкой публике. О них знают только их разработчики, но уже совсем скоро эти автомобили будут выставлены в музее Porsche.

Немецкий автомейкер, сообщает портал World Car Fans, намерен провести выставку под названием «Project: Secret!», посетители которой смогут взглянуть на историю модельного ряда марки совсем с другой стороны. Мероприятие пройдет в период с 17 сентября текущего года по 11 января 2015 года в музее Porsche.

Одним из экспонатов выставки станет автомобиль с индексом 984, разработка которого началась в 1984 году. Это был спорткар с заднемоторной компоновкой, двигатель которого при объеме всего 2 литра и четырех цилиндрах выдавал 150 л.с. мощности. На конвейер должны были попасть версии 984 с жесткой крышей и мягким верхом, а также ограниченная серия с полноценным полным приводом, но этим планам не суждено было сбыться — разработка автомобилей была прекращена в 1987 году в связи с обвалом доллара.

Посетители выставки также смогут оценить автомобиль 989, позиционируемый как семейный спорткар. К его созданию приступили в 1988 году, а выйти он должен был в 1995, экипированный 4,2-литровым мотором V8 мощностью 350 л.с. и способный разгоняться до 280 км/ч. Однако в ходе разработки стоимость автомобиля постоянно росла, и, согласно последним подсчетам, она должна была составить 150000 немецких марок, что было на треть больше ожиданий руководства компании. При такой цене Porsche продавала бы не более 15 тыс. экземпляров 989 ежегодно, что было слишком мало, и проект был закрыт.

В общей сложности посетителям музея Porsche будет предложено ознакомиться с 14 автомобилями, которые так и не попали в серийное производство. Среди них присутствуют и исследовательские образцы, и никому неизвестные концепты, и даже закамуфлированные прототипы. Также в рамках выставки посетители смогут посмотреть ряд видеофильмов о процессе разработки тех или иных моделей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама