Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На российских дорогах могут установить «плавающий» скоростной режим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На российских дорогах появится «плавающий» скоростной режим, зависящий от погодных условий. Все федеральные трассы оборудуют специальными электронными табло, где будут транслироваться данные о максимальной скорости.

На данный момент в любую погоду на трассах можно разогнаться до максимальных 110 км/ч. В скором времени в туман, ливень и снегопад такая скорость станет непозволительной. Скоростные режимы пока тщательно не проработаны, потому нет определенного предела для какого-либо погодного условия, однако обсуждается вопрос разработки предельной скорости в зависимости дорожной обстановки.

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, «технически уже имеется возможность установки знаков переменной информации». Если сегодня строятся дороги первой технической категории, они имеют возможность такого оснащения и можно увидеть их применение в Сочи на дублере Курортного проспекта. Традиционные знаки ограничения скорости никто менять не будет. Непосредственно, само табло с меняющимся по погоде знаком постепенно будут появляться на всех трассах.

Информация будет браться с метеопостов. На данный момент на федеральных дорогах числится 645 станций автоматизированной системы метеообеспечения и 855 систем видеонаблюдения, объединенных в одну сеть. До 2020 года дополнительно будет установлено 480 таких метеопостов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама