Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ford будет собирать грузовики в Калининграде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Ford Otosan наладит крупноузловую сборку грузовиков на заводе «Автотора» в Калининграде. Руководитель калининградского завода и представитель автопроизводителя уже поставили подписи в соглашении о совместной работе, однако комментировать ситуацию обе стороны отказались.

Производство стартует в январе 2015 года, сообщает РБК. Это будет крупноузловая сборка без окраски и сварки. Объемы производства, равно как и модели автомобилей, пока не называются. Грузовые машины, собранные на территории России, будут поставляться, помимо прочего, в Казахстан и в Белоруссию.

Ford Otosan является крупнейшей автомобилестроительной компанией Турции с 1959 года и представляет собой совместное предприятие американского Ford и турецкого Koc Holding. Компания занимается сборкой тяжелых грузовиков Ford Cargo, среднетоннажных Ford Transit и запчастей к данным моделям. За прошлый год выручка СП составила $5,5 млрд, а чистая прибыль достигла отметки в $400 тыс.

Первоначально в качестве площадки для размещения производства рассматривался вариант завода Ford Sollers в Татарстане, однако от этой идеи пришлось отказаться, поскольку там приоритетно производство легковых автомобилей. Калининград является более выгодной площадкой с точки зрения налоговых льгот и льгот на ввоз комплектующих.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама