Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Беспилотные технологии Nissan установят на карьерные самосвалы Hitachi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японская компания Nissan сообщила о предоставлении лицензии на разработанные ею беспилотные технологии корпорации Hitachi. Они станут частью ее карьерных самосвалов и иной строительной техники. Речь в данном случае идет о технологии кругового обзора AVM (Around View Monitor) и системе обнаружения движущихся объектов MOD (Moving Object Detection).

Технология AVM разработана Nissan еще в середине прошлого десятилетия, пишет портал Fareast Gizmos, и уже с 2007 года она активно применяется в легковых автомобилях данной марки. Фактически, благодаря различным датчикам и камерам, AVM предоставляет водителю обзор автомобиля, что называется, с высоты птичьего полета. Она входит в состав системы помощников при парковке и позволяет припарковать машину так, чтобы не зацепить препятствия и не мешать проезду другого транспорта.

Технология MOD существует и активно эксплуатируется с 2010 года. В ее основу входит четыре камеры для кругового обзора, а также умная электроника, которая обрабатывает получаемую с них информацию. При обнаружении движущегося объекта в поле зрения сенсоров система уведомляет об этом водителя.

Hitachi лицензировала беспилотные технологии Nissan с целью сделать свои карьерные самосвалы более безопасными и, соответственно, более конкурентоспособными. Водители тяжелой и громоздкой техники смогут лучше ориентироваться в окружающем пространстве, так что безопасность на производстве существенно повысится.

Следует уточнить, что Nissan не продала свои технологии Hitachi, а всего лишь предоставила лицензию на их использование. Финансовая сторона сделки пока не раскрывается, но известно, что вырученные средства японский автомейкер направит на создание масштабного комплекса беспилотных технологии под названием Autonomous Drive, частью которого будут являться и AVM на пару с MOD. Комплекс появится на серийных автомобилях Nissan ближе к 2020 году.

Реклама