Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ГИБДД аннулирует водительские права выпускников «серых» автошкол

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГИБДД признает недействительными удостоверения тех водителей, обучение которых проходило в непроверенных автошколах. На данный момент проверка коснулась лишь 15% российских автошкол, а некоторые продолжают свою незаконную работу.

Старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин отметил, что школа обязана иметь в наличии документы, необходимые для обучения кандидатов в водители. В случае, если они отсутствуют, все выданные права будут считаться незаконными и их придется аннулировать, признав недействительными.

Новые требования относительно автошкол были введены 12 августа 2014 года. По факту на 12 декабря уходящего года, только 5,1 тыс. из 11,5 тыс. автошкол согласились пройти проверку. На законных условиях преподавать получили право лишь 1,8 тыс. из согласившихся 5,1 тыс. Несмотря на запрет, «серые» автошколы не прекращают выдачу свидетельств и продолжают направлять выпускников в Государственную автоинспекцию. Все документы оформляется задним числом, чтобы выдать их за выписанные до введения требований.

Лыткин добавил, что такая ситуация наблюдается по всей России. По сути, это обман государства. За то время, что тратится на проверку законности автошкол, подобные учреждения выпускают сотни тысяч граждан, права которых в дальнейшем попадут под аннулирование. Лицензии на образовательную деятельность выдаются Минобрнауки.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама