Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Audi наглядно показала возможности фар Matrix LED

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Audi, в отличие от BMW, делает ставку не на лазерную, а на светодиодную оптику в своих автомобилях. Сегодня она продемонстрировала недавно представленную технологию под названием Matrix LED в действии. Это новое поколение светодиодных фронтальных фар с признаками, можно сказать, искусственного интеллекта.

Презентация прошла в буквальном смысле в интернете — Audi выложила демонстрационный ролик на YouTube, который позже появился на информационном ресурсе Carscoops.com. Короткая видеозапись со спорт-купе ТТ нового поколения в главной роли показала, как фары Matrix LED могут адаптироваться к постоянно меняющейся обстановке, причем в реальном времени.

Но, если быть предельно откровенным, в оптике Matrix LED используются не только светодиоды, но также ксенон, который заметно улучшает видимость в темное время суток. Ранее предполагалась установка галогеновых ламп, но от этого было решено отказаться из-за недостаточной видимости на дороге.

Главным преимуществом Matrix LED является адаптивность фар, благодаря которой они автоматически поворачиваются в сторону изгиба дорожного полотна, что позволяет лучше видеть в поворотах. Как показано в анимационном ролике, Новая технология Matrix LED также заметно увеличивает ширину освещаемой зоны и одновременно позволяет подстраиваться под движущиеся навстречу автомобили. Это означает, что вы всегда будете видеть перед собой ярко освещенную на много метров вперед дорогу, но при этом ваши фары не будут никого слепить.

Matrix LED — это уже не концептуальная разработка, а готовая к использованию технология, которая уже сейчас предлагается в качестве опции для некоторых автомобилей. В частности, фары такого типа могут быть установлены на Audi TT, A6, рестайлинговых А7 и А8, а также на внедорожник Q7 последнего поколения. Стоимость данной опции составляет €2140, с учетом установки, но приобрести ее можно пока что исключительно в Германии.

Реклама