Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Jaguar Land Rover разработал новую систему защиты велосипедистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская компания Jaguar Land Rover анонсировала новую систему защиты пешеходов, которая также призвана обезопасить еще и велосипедистов.

Система называется «Bike Sense», и на ее разработку JLR подтолкнула печальная статистика по количеству аварий, в которых принимают участие велосипедисты. Во время официального анонса своей новой разработки, представители Jaguar Land Rover обмолвились, что в одной только Британии ежегодно регистрируется порядка 19000 ДТП с велосипедистами, и это еще официальные сведения. Во многих случаях столкновение человеком, передвигающемся на велосипеде, приводит к травмам у последнего, но нередки и смертельные исходы. Автомобиль, естественно, тоже страдает, так что Bike Sense защитит от проблем еще и водителя, пишет портал World Car Fans.

Система Bike Sense в своем техническом оснащении является набором камер и датчиков, которая обнаружит байкера поблизости от машины и предупредит водителя как графически, так и при помощи звуковых сигналов. Индикация встроена в переднюю панель и даже в обшивку дверей, которая пригодится для обнаружения водителем проезжающего мимо велосипедиста. Вибросигнал тоже присутствует — соответствующие моторчики будут встраиваться прямо в водительское кресло.

Такие же вибромоторы Jaguar Land Rover интегрирует в педали автомобиля и внутренние ручки дверей, которые позволят почувствовать, что велосипедист рядом, если водитель или пассажиры хотят выйти из салона.

Как именно работает данная система, пока не совсем понятно, но Jaguar Land Rover уверяет, что она с легкостью отличит пешехода от велосипедиста, а велосипедиста от мотоциклиста. В настоящее время Bike Sense еще является прототипом, но находится в стадии активной разработки. Вероятно, ее готовая к использованию версия появится автомобилях Jaguar и Land Rover уже в этом или следующем году.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама