Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Москвичи смогут оплачивать штрафы на месте нарушения ПДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти к концу 2015 году обещают представить систему, которая даст водителям возможность оплачивать штрафы за нарушения ПДД прямо на месте у инспектора ГИБДД. Сделать это можно будет с помощью банковской карты.

По словам пресс-секретаря столичного департамента информационных технологий Елены Новиковой, банки до сих пор не всегда своевременно отправляют данные об оплате штрафа в систему ГИБДД. В связи с этим, автомобилист может подумать, что платеж совершен вовремя и надеяться на скидку. Однако в полицию информация о платеже приходит с опозданием и с нарушителя требуют полную сумму. В случае оплаты на месте, такие ситуации исключаются, поскольку информация будет моментально направлена в систему ГИБДД.

Городские власти рассматривают в качестве возможных два варианта оплаты штрафа: через РОS-терминал или онлайн-форму (данные банковской карты нарушителя сотрудник ГАИ будет вводить на планшете). Возможность расплатиться на месте получат только те, чьи нарушения были зафиксированы не дорожными камерами, а инспекторами ГИБДД.

В конце прошлого года Госдума России приняла закон о скидке в размере 50% для тех водителей, которые оплатят штраф в течении 20 дней с момента вынесения постановления.

Реклама