Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ОСАГО можно будет оформлять через интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, 1 июля начнется реализация электронных полисов ОСАГО. Эта программа позволит приобрести документ, не выходя из дома.

С 15 июня страховые компании подключатся к системе в рамках АИС ОСАГО и начнут оформление полисов в электронном виде, сообщает «Российская газета». С 1 июля воспользоваться нововведением смогут те, кто продлевает действие полиса, а те, кто собирается заключить договор впервые, смогут обзавестись электронным полисом лишь с 1 октября. Это было сделано с целью исправить возможные ошибки в системе.

С введением электронных полисов Госавтоинспекция должна получить доступ к электронной системе страховщиков. Для решения этой проблемы было решено внести поправки в постановление Правительства РФ N 567 об обмене информацией. Так, данные из системы АИС ОСАГО будут направлены в единую электронную систему, которой смогут воспользоваться инспекторы ГИБДД. Если это нововведение не получит одобрения, то электронные полисы так и не начнут свои работу.

Для приобретения полиса через интернет нужно будет зайти на сайт страховой компании и осуществить выбор соответствующей услуги. После заполнения формы автовладелец получит на электронную почту подтверждение от АИС ОСАГО.

Реклама