Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

За проезд на красный свет предложили лишать прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За проезд на красный свет автомобилистов предложили лишать водительского удостоверения сроком на полгода для тех, кто попался на нарушении в первый раз и на полтора года — для нарушителей, попавшихся повторно.

Штраф составит три тыс. рублей вместо ранее установленной одной тысячи. Соответствующие поправки в КоАП РФ подготовили депутаты Калининградской областной думы и теперь эти предложения будут направлены в Госдуму.

По мнению экспертов, возможность выбора меры наказания для водителя станет причиной роста коррупции среди инспекторов ГИБДД. В пояснительной записке к приготовленному документу говорится, что увеличение ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора нужно осуществить с целью уменьшения количества наездов на пешеходов. Кроме того, нужно создать механизм лишения права управления транспортными средствами, и он будет гораздо эффективней, нежели выписка обычного штрафа.

На данный момент за подобное нарушение автомобилисты выплачивают штраф в размере 1 тыс. рублей. Повторное нарушение влечет за собой штраф суммой в 5 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на полгода. Депутаты считают, что водителей нужно лишать прав уже при первом нарушении.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама