Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«GM-АвтоВАЗ» возьмет кредит на выпуск Chevrolet Niva

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «GM-АвтоВАЗ» работает над возобновлением проекта нового внедорожника Chevrolet Niva II, приостановленного после ухода компании General Motors с российского рынка. На запуск производства модели необходима сумма в 12 млрд рублей и компания уже запросила кредит на эту сумму у двух отечественных банков.

СП «GM-АвтоВАЗ» ведет переговоры с банком ВТБ и Сбербанком, сообщают «Вести.ру». Финансирование необходимо для завершения строительства и оборудования производственного комплекса под новую «Ниву». Однако проблема заключается в том, что банки, равно как и акционеры СП, сильно сомневаются в целесообразности проекта.

Партнеры АвтоВАЗа также блокируют получение кредита. Американцы свернули операционную деятельность и финансировать проект не станут, а вот тольяттинцы еще не дали определенного ответа. «АвтоВАЗ» жалуется на огромное количество импортных деталей, необходимых для создания нового автомобиля. Такое решение делает модель очень уязвимой к курсовых колебаниям. Однако, согласно другим имеющимся данным, президент компании Бу Андерссон боится внутренней конкуренции с Renault Duster и Lada 4х4.

Проект новой Chevrolet Niva II поддерживает правительство Самарской области, помогающие автопроизводителю с рядом организационных вопросов и с гарантиями для получения льготного кредита. Новые подробности появятся после ближайшего заседания совета директоров «GM-АвтоВАЗ». В серию Chevrolet Niva II должна была попасть в конце этого года.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама